• Gremios de la CCL eligieron nuevas juntas directivas

    Los asociados de la Cámara de Comercio de Lima votaron por sus representantes para el periodo 2021-2022.

    19 de Abril del 2021
    Reproducir:

    image_pdfimage_print

    Gremio de Comerciantes de Artefactos Electrodomésticos

     

     

    Presidente:
    Javier Butrón Fernández

    Primer vicepresidente
    Carlos Mujica Barreda

    Segundo vicepresidente
    Carlos Hiraoka Torres

    Tesorero
    Mario Iriarte Jones

    Vocales
    Javier Ugarte Taboada
    Miguel Ruidias Croce
    Robert Schuldt Galdos
    Ricardo González Luna

    * Representante ante el Consejo Directivo:
    Javier Butrón Fernández

     

    Gremio de Comercio Exterior

     

     

    Presidente:
    Juan Antonio Morales Bermúdez

    Vicepresidente
    Roberto De La Torre

    Tesorero
    Bernd Schmidt Osswald

    Vocales
    Leonardo López Espinoza
    Óscar Vásquez
    Ricardo Huancaruna Perales
    Cristian Calderón
    Richard Inurritegui Bazán
    Julio Guadalupe Bascones
    Alfonso Tocón Wong
    Alberto Ego-Aguirre Yáñez
    René Taboada Chacón de Gamarra
    Jorge Aranguri Carranza
    Julián Sandoval Mendizabal
    Mariano Peña Benavides

    * Representante ante el Consejo Directivo:
    Juan Antonio Morales Bermúdez

     

     

    Gremio de Construcción e Ingeniería

     

     

    Presidente
    Miguel Honores Medina

    Primer vicepresidente
    Jaime Crosby Robinson

    Segundo vicepresidente
    Raúl Barrios Fernández-Concha

    Tesorero
    Eleazar Espinoza Flores

    Vocales
    Dante Mendoza Ymaña
    Juan José Cárdenas Mares
    Luis Ernesto Velit Suárez
    Guillermo López Cediel Fernández

    * Representante ante el Consejo Directivo:
    Miguel Honores Medina

     

     

    Gremio de Importadores de Maquinarias, Equipos, Repuestos y Herramientas

     

     

    Presidente
    Jorge Carlos Lira de las Casas

    Vicepresidente
    Carlos Alfredo Calderón Huertas

    Tesorero
    Javier Barrón Ramos Plata

    Vocales
    Genaro Chouciño Tavera
    Judith Ramírez Jara
    Jaime Dorich Quiñones

    * Representante ante el Consejo Directivo:
    Jorge Carlos Lira De Las Casas

     

     

    Gremio de Importadores y Comerciantes de Vinos, Licores y Otras bebidas

     

     

    Presidente
    Patrick Feldman Eskenazi

    Vicepresidente
    Luis Benavides

    Tesorero
    María Luisa Ángeles

    Vocales
    Luis Antonio Valdivia
    José Padilla
    Emilio Espinoza

    * Representante ante el Consejo Directivo:
    Patrick Feldman Eskenazi

     

    Gremio de Indumentaria

     

     

    Presidente
    Luis Antonio Aspillaga Banchero

    Vicepresidente
    Alexander Gleiser Schreiber

    Tesorero
    Rizal Bragagnini Oliver

    Vocales
    Eric Siekmann
    Adriana Cachay

    * Representante ante el Consejo Directivo:
    Eric Siekmann Quevedo

     

     

    Gremio de la Pequeña Empresa

     

     

    Presidente
    Percy Krapp Ipince

    Vicepresidente
    Rodolfo Ojeda Medina

    Tesorero
    Héctor Romero Angulo

    Vocales
    Jorge Ochoa Garmendia
    Diana Lescano Díaz
    Óscar Leyton
    Arturo Field Vargas
    Wilder Barrón Carrión
    Carlos de la Puente

    * Representante ante el Consejo Directivo:
    Percy Krapp Ipince

     

    Gremio de las Tecnologías de la Información y de la as Comunicaciones

     

     

    Presidente
    José Antonio Casas Delgado

    Vicepresidente
    Jaime García Huapaya

    Tesorero
    César Augusto Gallegos Chávez

    Vocales
    Héctor Figari Costa
    Alfredo Salas Rizo Patrón
    Óscar Zevallos Ezcurra
    Miguel Di Campo López

    * Representante ante el Consejo Directivo:
    José Antonio Casas Delgado

     

    Gremio de Retail y Distribución

     

     

    Presidenta
    Leslie Passalacqua

    Vicepresidente
    José Cabanillas

    Tesorero
    Claudia Roca Fernández

    Vocales
    Edith Olivari
    Gino Mori
    Ignacio Rizo Patrón
    Manuel Quispe

    * Representante ante el Consejo Directivo:
    Claudia Roca Fernández

     

     

    Gremio de Salud

     

     

    Presidente
    Sandro Stapleton Ponce

    Vicepresidente
    Pier Levaggi Muttini

    Tesorero
    Guillermo Marroquín Postigo

    Vocales
    Giovanni Conetta Vivanco
    Jaime Torres
    Dolores Guevara Pasacche
    Marco Pala
    Américo Farfán Ortiz

    * Representante ante el Consejo Directivo:
    Guillermo Marroquín Postigo

     

    Gremio de Servicios

     

     

    Presidenta
    Yolanda Torriani

    Primer vicepresidente 
    Omar Cárdenas Martínez
    Tesorero
    Bartolomé Campaña Binasco
    Vocales
    Sylvia Grant Gonzáles
    Erika Cavero Paz
    Elka Popjordanova Profirova
    Carlos Alvarado Cerro
    Roxana Miguel Espinoza

    * Representante ante el Consejo Directivo:
    Omar Cárdenas Martínez

     

    Gremio de Turismo

     

     

    Presidenta
    Gabriela Fiorini Travi

    Vicepresidente 
    Bartolomé Campaña Binasco

    Tesorero
    Marienela Mendoza

    Vocales
    David Olano Haeussler
    Esther Copa del Olmo
    Ana Alemán Málaga
    Carmen Tibisay Monsalve
    Michele Barton

    * Representante ante el Consejo Directivo:
    Gabriela Fiorini Travi

     

    Gremio para la Protección de Cultivos

     

     

    Presidente
    Rubén Carrasco de Lama

    Vicepresidente
    Mauricio Salgado Gerbi

    Tesorero
    Genaro Lira

    Vocales
    Héctor Guerra
    Aldo Fransciscolo
    Rudolf Becker

    * Representante ante el Consejo Directivo:
    Mauricio Salgado Gerbi

     

     

    Gremio Peruano de Cosmética e Higiene

     

     

    Presidente
    Ángel Acevedo Villalba

    Primer vicepresidente
    Jorge Bohorquez D. L. Ríos

    Segundo vicepresidente
    Mónica Razzeto Gálvez

    Tesorera
    María Prieto Duclós

    Secretaria 
    Liliana Campos

    Vocales
    Geri Mangone Castillo
    Roberto Pérez
    Gabriel Otero
    Erika De Castro Ricciardi
    Lorena Salgado Pinzón
    Liliana Campos Suárez
    Andrea Barcenas

    * Representante ante el Consejo Directivo:
    Geri Mangone Castillo

     

    Gremio Químico

     

     

    Presidente 
    Víctor Bermeo Rodríguez

    Vicepresidente
    Mauro Pineda Supo

    Tesorero
    Nelly Guardamino Gallardo

    Vocales
    Eugenio Nose Shiraki
    Enrique Goicochea Moreno
    Luis Pérez Taíman
    Jorge Vila Alcalá

    * Representante ante el Consejo Directivo:
    Víctor Bermeo Rodríguez

    No hay imágenes cargadas en la galería, por favor desactivar la opción de galeria.

    ESTUDIOS

    EMPRESA

    EXPERIENCIA LABORAL

    Tags

Entradas Recientes

CCL pide autorizar uso permanente de adhesivos en productos importados

La Cámara de Comercio de Lima (CCL) demanda a las autoridades que se permita a los proveedores de alimentos el empleo de adhesivos o “stickers” con las advertencias publicitarias, en el marco de la Ley de Promoción de Alimentación Saludable para niños, niñas y adolescentes (Ley N° 30021).   “Es sumamente importante que los representantes […]

Podcast: Conoce las ventajas de utilizar el Exporta Fácil de Serpost

El podcast de hoy llega gracias a José Luis Castillo, analista de Comercio Exterior del Instituto de Investigación y Desarrollo de Comercio Exterior de la CCL (Idexcam), quien nos explica qué es el Exporta Fácil de Serport y cuáles son las ventajas que puedes obtener al utilizarlo.   Los micro y medianos empresarios pueden usar […]

Artículos relacionados

Dejar un Comentario

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *

Suscríbete Contáctanos